2009 год


16-й Патриарх Московский и всея Руси был избран на Патриарший престол 27 января 2009 года Поместным Собором Русской Православной Церкви. Патриаршая интронизация состоялась в Москве в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя 1 февраля.

Как председатель Священного Синода Святейший Владыка в 2009 году созывал 5 заседаний этого соборного органа управления Церковью. 

В 2009 году Предстоятель посетил все московские и подмосковные ставропигиальные монастыри, а также Московскую духовную академию, московские семинарии и Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет.

Святейший Патриарх Кирилл совершил 229 богослужений, из них:

  • 18 — в соборах и храмах Московского Кремля,
  • 50 — в кафедральных соборах Москвы,
  • 71 — в московских обителях, монастырских подворьях и приходских храмах,
  • 90 — в монастырях и храмах других епархий.

Патриарх возглавил пять епископских хиротоний; посетил 21 епархию в России, Украине, Белоруссии и Азербайджане.

Святейший Владыка неоднократно встречался с Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым, Председателем Правительства Российской Федерации В.В. Путиным, с членами Правительства России, полномочными представителями Президента в федеральных округах, с главами зарубежных государств и правительств, а также с послами стран ближнего и дальнего зарубежья, с представителями научных, творческих и деловых кругов, с российскими и зарубежными политическими и общественными деятелями и с представителями СМИ.

Летопись Патриаршего служения в 2009 году